Состав сборной команды СССР по плаванию 1980 год

 

 

О соревновании

 

ранг соревнований Олимпийские Игры
место проведения Москва, СССР
даты проведения 20 июля, 1980 - 27 июля, 1980
количество дистанций 26
количество членов сборной 39 (24 мужчин и 15 женщины)
самый молодой член сборной Светлана Варганова (15 лет, 247 дней)
самый возрастной член сборной Андрей Крылов (24 года, 76 дней)
тренер(ы)

Сергей Вайцеховский - главный тренер, Игорь Кошкин, Генрих Яроцкий, Борис Зенов, Алексей Красиков

наибольшее количество медалей По 3 медали у Владимира Сальникова, Андрея Крылова, Сергея Коплякова и Арсена Мискарова
Дополнительная информация В 1980 году олимпийские игры прошли при полном доминировании сборных СССР и ГДР, ибо американцы просто напросто испугались повторения ситуации 1976 года, когда они проиграли общекомандный зачет СССР и ГДР, и не приехали, найдя для этого выдуманный предлог. Владимир Сальников завоевал 3 золотых медали, что позволило навеки ему вписать свое имя в мировую историю плавания. Вновь, как и четыре года назад, наши девушки завоевали весь пьедестал почета на дистанции 200 м брасс, а наши мужчины поддержали их заняв первые три место на дистанции 400 м вольным стилем.

 

 
Мужчины, 100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Копляков Сергей  100 м вс  21  4 место    -
 Красюк Сергей  100 м вс    18  6 место   -
 Смирягин Сергей  100 м вс    16  -   -

 

 
Мужчины, 200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Копляков Сергей  200 м вс  21  1 место    золото
 Крылов Андрей  200 м вс    24  2 место   серебро
 Стуколкин Ивар  200 м вс    19  -   -

 

 
Мужчины, 400 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Сальников Владимир  400 м вс  20   1 место   золото
 Крылов Андрей  400 м вс  24  2 место   серебро
 Стуколкин Ивар  400 м вс  19  3 место    бронза

 

 
Мужчины, 1500 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Сальников Владимир  1500 м вс  20  1 место   золото
 Чаев Александр  1500 м вс  18  2 место   серебро
 Петров Эдуард  1500 м вс  17  8 место   -

 

 
Мужчины, эстафета 4x200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Копляков Сергей  4x200 м вс    21  1 место    золото
 Сальников Владимир   4x200 м вс    20  1 место   золото
 Стуколкин Ивар  4x200 м вс    19  1 место   золото
 Крылов Андрей  4x200 м вс    24  1 место    золото
 Русин Сергей  4x200 м вс    20  1 место    золото
 Красюк Сергей  4x200 м вс    18  1 место    золото
 Присекин Юрий  4x200 м вс    18  1 место    золото

 

 
Мужчины, 100 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Кузнецов Виктор  100 м спина  19  2 место   серебро
 Долгов Владимир  100 м спина  20   3 место   бронза
 Шеметов Владимир  100 м спина  16   -   -

 

 
Мужчины, 200 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Шеметов Владимир  200 м спина  16  4 место   -
 Кузнецов Виктор  200 м спина  19   -   -
 Долгов Владимир  200 м спина  120   -   -

 

 
Мужчины, 100 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Мискаров Арсен  100 м брасс  19   2 место   серебро
 Федоровский Александр  100 м брасс    21  4 место   -
 Жулпа Робертас  100 м брасс    22  -   -

 

 
Мужчины, 200 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Жулпа Робертас  100 м брасс  20   1 место   золото
 Мискаров Арсен  100 м брасс    19  3 место   бронза
 Утенков Геннадий  100 м брасс    20  4 место   -

 

 
Мужчины, 100 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Середин Евгений  100 м баттерфляй  22   5 место   -
 Марковский Алексей  100 м баттерфляй   23  8 место   -
 Киселев Сергей  100 м баттерфляй   19  -   -

 

 
Мужчины, 200 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Фесенко Сергей  200 м баттерфляй  21   1 место   золото
 Горелик Михаил  200 м баттерфляй  22   5 место   -
 Бученков Александр  200 м баттерфляй  16   -   -

 

 
Мужчины, 400 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Сидоренко Александр  400 м кп  20   1 место   золото
 Фесенко Сергей  400 м кп  21  2 место   серебро
 Шеметов Владимир  400 м кп  16  -   -

 

 
Мужчины, комбинированная эстафета 4x100 м
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Кузнецов Виктор  4x100 м кмб    19  2 место    серебро
 Мискаров Арсен  4x100 м кмб    19  2 место   серебро
 Середин Евгений  4x100 м кмб   22   2 место   серебро
 Копляков Сергей  4x100 м кмб    21  2 место    серебро
 Шеметов Владимир  4x100 м кмб    16  2 место    серебро
 Федоровский Александр  4x100 м кмб    21  2 место   серебро
 Марковский Алексей  4x100 м кмб    23  2 место   серебро
 Красюк Сергей  4x100 м кмб    18  2 место   серебро

 

 
Женщины, 100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Клевакина Ольга  100 м вс  18  4 место    -
 Струнникова Наталья  100 м вс    16  6 место   -
 Царева Лариса  100 м вс    21  -   -

 

 
Женщины, 200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Клевакина Ольга  200 м вс  17  4 место    -
 Струнникова Наталья  200 м вс    18  7 место   -
 Аксенова Ирина  200 м вс    15  8 место   -

 

 
Женщины, 400 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Аксенова Ирина  400 м вс  17  5 место    -
 Клевакина Ольга  400 м вс  18  8 место    -
 Комиссарова Оксана  400 м вс  15  -    -

 

 
Женщины, 800 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Аксенова Ирина  800 м вс  17  4 место    -
 Комиссарова Оксана  800 м вс  15  5 место    -
 Иванова Елена  800 м вс  17  8 место    -

 

 
Женщины, эстафета 4x100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Герасимова Ирина  4x100 м вс    16  дисквал.   -
 Струнникова Наталья  4x100 м вс    16  дисквал.   -
 Царева Лариса  4x100 м вс   21   дисквал.   -
 Клевакина Ольга  4x100 м вс    18  дисквал.     -

 

 
Женщины, 100 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Горчакова Лариса  100 м спина  16   6 место    -
 Круглова Елена  100 м спина    18  -   -

 

 
Женщины, 200 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Горчакова Лариса  200 м спина  18   8 место    -
 Круглова Елена  200 м спина    17  7 место   -

 

 
Женщины, 100 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Василькова Эльвира  100 м брасс  18  2 место   серебро
 Качюшите Лина  100 м брасс    17  7 место   -
 Богданова Юлия  100 м брасс    16  -   -

 

 
Женщины, 200 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Качюшите Лина  200 м брасс  17  1 место   золото
 Варганова Светлана  200 м брасс    15  2 место   серебро
 Богданова Юлия  200 м брасс    16  3 место   бронза

 

 
Женщины, 100 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Поливода Лариса  100 м баттерфляй  16  -   -
 Гришеченкова Алла  100 м баттерфляй  18  -   -

 

 
Женщины, 200 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Гришеченкова Алла  200 м баттерфляй  18  8 место   -
 Поливода Лариса  200 м баттерфляй  16  -   -

 

 
Женщины, 400 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Клевакина Ольга  400 м кп  18  7 место   -

 

 
Женщины, комбинированная эстафета 4x100 м
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Круглова Елена  4x100 м кмб    18  3 место    бронза
 Василькова Эльвира  4x100 м кмб    18  3 место   бронза
 Гришеченкова Алла  4x100 м кмб   18   3 место   бронза
 Струнникова Наталья  4x100 м кмб    16  3 место    бронза
 Аксенова Ирина  4x100 м кмб    17  3 место    бронза
 Клевакина Ольга  4x100 м кмб    18  3 место    бронза

 

 

 

 

 

 




 

 

Ссылки

 

Заказать билеты на кубок первого канала по самым выгодным ценам.