Тренер(а)

-

Сайт -
Дополнительная информация

Мировая рекордсменка в плавании на 200 м брассом (1966), серебряная медалистка чемпионата Европы в Утрехте-1966 на дистанции 200 м брасс.

Уже в возрасте 13 лет она стала показывать выдающиеся результаты и стала достойной соперницей для Галины Прозуменщиковой. Муж Ирина - выдающийся волейболист Вячеслав Зайцев. У них двое детей — Анна и Иван

Спортивные достижения
 Соревнование  Дистанция  Место  Дата  Сезон
 -   -   -  -    -

Через 2 года у Галины, обладавшей тогда мировым рекордом на двухсотметровке – 2.44,6, появилась новая соперница – молодая москвичка Ирина Позднякова, которой на юношеских состязаниях удавалось показывать более высокие результаты, чем Галине Прозуменщиковой на взрослых. Впервые они выступили вместе на соревнованиях с пловцами США. Почти всю 200-метровую дистанцию обе спортсменки прошли голова в голову, но на последнем повороте Ирина ушла вперед. Цифры на табло зафиксировали новый мировой рекорд – 2.43,0. Однако на второй день соревнований Галина ярко проявила свой бойцовский характер и победила соперницу на стометровке, финишировав с результатом 1.15,7 – это также было высшим мировым достижением.

Всего месяц спустя на первенстве Европы в Утрехте Прозуменщикова вновь соперничает с Поздняковой и вновь становится чемпионкой и самой быстрой пловчихой мира на дистанции 200 метров с рекордом 2.40,8. Всего же менее чем за год Галина подняла «потолок» скорости на двухсотметровке на 4,5 секунды.